Bilan People / Stars…Ce qu’il s’est passé en 2015 sur Instagram (Classement)

  • Carole Roldane
  • 4, décembre 2015 à 15h41

L’année 2015 a été riche en actualités et Instagram a été au cœur des conversations en permettant à la communauté Instagram française de s’exprimer visuellement et de partager son quotidien avec plus de 400 millions de personnes dans le monde.
Et la musique n’est pas en reste sur Instagram ! Artistes, festivals et fans partagent les meilleurs moments de leur quotidien…en musique!

On apprend par exemple que 50% du top 10 des comptes les plus suivis sur Instagram appartiennent à des stars de la musique.
LDpeople.com et Instagram dévoilent aujourd’hui de nombreux chiffres & classements sur l’actualité musicale en 2015 sur la plateforme…les artistes qui ont rejoint Instagram en 2015, les artistes les plus suivis, les communautés de fans les plus actives et bien d’autres encore.

Faites tourner, partagez cet article vers vos amis….

Les artistes qui ont rejoint Instagram en 2015
Prince – @prince
Adele – @adele
Lil Wayne – @liltunechi
Sia – @siathisisacting
Missy Elliott – @missymisdemeanorelliott
Janet Jackson – @janetjackson
Céline Dion – @celinedion
Linda McCartney – @lindamccartney

 Le top 10 des artistes les plus suivis sur Instagram
1. Taylor Swift (@taylorswift)
2. Selena Gomez (@selenagomez)
3. Beyoncé (@beyonce)
4. Ariana Grande (@ariangrande)
5. Justin Bieber (@justinbieber)
6. Nicki Minaj (@nickiminaj)
7. Katy Perry (@katyperry)
8. Miley Cyrus (@mileycyrus)
9. Jennifer Lopez (@jlo)
10. Rihanna (@badgalriri).

Les artistes qui ont gagné le plus de followers en 2015
1. Taylor Swift (@taylorswift) / + 39 million de followers.
2. Selena Gomez (@selenagomez) / + 33 million de followers.
3. Ariana Grande (@ariangrande) / + 31 million de followers.
4. Beyonce (@beyonce) / + 30 million de followers.
5. Nicki Minaj (@nickiminaj) / + 27 million de followers.
6. Justin Bieber (@justinbieber) / + 25 million de followers.
7. Jennifer Lopez – (@jlo) / + 22 million de followers.
8. Katy Perry (@katyperry) / +21 million de followers.
9. Miley Cyrus (@mileycyrus) / + 20 million de  followers.
10. Demi Lovato (@ddlovato) / + 18 million de followers.

Les communautés de fans les plus actives sur Instagram en 2015
1. Beliebers (Justin Bieber)
2. Selenators (Selena Gomez)
3. Arianators (Ariana Grande)
4. Swifties (Taylor Swift)
5. Directioners (One Direction
6. Lovatics (Demi Lovato)
7. Barbz (Nicki Minaj)
8. Little Monsters (Lady Gaga)
9. Beyhive (Beyoncé)
10. Harmonizers (Fifth Harmony)

Les genres musicaux les plus populaires sur Instagram en 2015
1. K-Pop (pop coréenne)
2. Hip Hop / Rap
3. R&B
4. EDM (Dance/Electro)
5. Rock
6. Country
7. Samba and Pagode
8. J-Pop (pop japonaise)
9. Reggae
10. Techno.