Résultats des TV Notes 2013 : D8 grande gagnante de la saison

  • Carole Roldane
  • 18 juin 2013

Voici les résultats.
Comme chaque année, RTL, le journal gratuit 20 minutes et le site puremedias.com ont organisé un sondage géant auprès des internautes : les TV Notes.
Durant 10 jours, ils étaient invités à indiquer leurs préférences TV divisées en plusieurs catégories. Les TV Notes 2013  ont réuni plus de 465 000 votes, un record.
Parmi les grands gagnants de la saison, Cyril Hanouna et son émission « Touche Pas à Mon Poste ». Il arrache la première place « d’animateur préféré de l’année », tandis que son émission finit en tête de la catégorie « divertissement de l’année ».
La Nouvelle Star qu’il a présenté, a été élue meilleure « télé réalité ou concours de la saison », D8 meilleure « chaîne TNT de l’année » et Enora Malagré « révélation télé de l’année » juste devant son collègue Bertrand Chameroy.
Du côté de l’animatrice préférée de l’année on trouve Alessandra Sublet.
Le palmarès complet des TV Notes ici avec LDpeople :

Chaîne historique de la saison :
1. TF1
2. M6
3. Canal+
4. France 2
5. Arte
6. France 5
7. France 3

Chaîne TNT de la saison :
1. D8
2. NRJ12
3. W9
4. BFMTV
5. France 4
6. TMC
7. RMC Découverte
8. 6ter
9. NT1
10. i-Télé

Animatrice de l’année :
1. Alessandra Sublet
2. Karine Le Marchand
3. Maïtena Biraben
4. Sandrine Quétier
5. Daphné Bürki

Animateur de l’année:
1. Cyril Hanouna
2. Matthieu Delormeau
3. Nagui
4. Frédéric Lopez
5. Laurent Ruquier

Télé-réalité ou concours de la saison:
1. Nouvelle Star (D8)
2. The Voice (TF1)
3. Top Chef (M6)
4. L’amour est dans le pré (M6)
5. Koh-Lanta (TF1)

Divertissement de la saison :
1. Touche pas à mon poste (D8)
2. Vendredi tout est permis (TF1)
3. C à vous (France 5)
4. Vous êtes en direct (NRJ12)
5. On n’est pas couché (France 2)

Magazine de société de la saison :
1. C dans l’air (France 5)
2. Le grand 8 (D8)
3. Dimanche+ (Canal+)
4. Des paroles et des actes (France 2)
5. Bourdin & Co (BFMTV)

Magazine de reportages de la saison :
1. Enquête exclusive (M6)
2. Spécial Investigation (Canal+)
3. Capital (M6)
4. 50 mn Inside (TF1)
5. Secrets d’histoire (France 2)

Jeu de la saison :
1. Tout le monde veut prendre sa place (France 2)
2. Les douze coups de midi (TF1)
3. Money Drop (TF1)
4. N’oubliez pas les paroles (France 2)
5. Le juste prix (TF1)

Emission événementielle de la saison :
1. Les Enfoirés (TF1)
2. Rendez-vous en terre inconnue (France 2)
3. NRJ Music Awards (TF1)
4. Les César (Canal+)
5. Miss France (TF1)

Série française de la saison :
1. « Scènes de ménages » (M6)
2. « Soda » (W9)
3. « Plus belle la vie » (France 3)
4. « Fais pas ci, fais pas ça » (France 2)
5. « Les revenants » (Canal+)
 
Série étrangère de la saison :
1. « Grey’s Anatomy » (TF1)
2. « Game of Thrones » (OCS/Canal+)
3. « Desperate Housewives » (Canal+/M6)
4. « Homeland » (Canal+)
5. « The Walking Dead » (OCS/NT1)

Présentateur(trice) du JT de la saison :
1. Laurent Delahousse (France 2)
2. Jean-Pierre Pernaut (TF1)
3. Gilles Bouleau (TF1)
4. Claire Chazal (TF1)
5. Xavier de Moulins (M6)

Révélation télé de l’année :
1. Enora Malagré (D8)
2. Bertrand Chameroy (D8)
3. Roselyne Bachelot (D8)
4. Gaspart Proust (Canal+)
5. Anne-Claire Coudray (TF1)